Sachkundige Bürger

  • Asche, Susanne
    sB im Kulturausschuss
    Eggebrechthang 10, 45357 Essen
    Telefon:+49 174 2103432
    : aschesusanne@googlemail.com
  • Behler, Thomas
    sB im Ausschuss für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Integration
    Lohdiekweg 14, 45307 Essen
    Telefon: +49 170 8564088
    : tom@behler-online.de
  • Cicin,Dipl.-Ing. Sadik
    sB im Bau- und Verkehrsausschuss                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Altendorfer Str. 44, 45127 Essen
    Telefon: +49 20185196140
    : s.cicin@ceb-i.de
  • Döbbe, Bettina
    sB im Bau- und Verkehrsausschuss
    Thiemannstraße 1, 45219 Essen
    Telefon: +49 170 3046622
    : bettina@doebbe.de
  • Flügel, Bernd
    sB im Ausschuss für Umwelt, Verbraucherschutz, Grün und Gruga
    Leggewiestraße 44, 45359 Essen
    Telefon: +49 201 68 88 89
    : bernd-fluegel@t-online.de
  • Frohn, Hans-Willi
    sB im Ausschuss für Stadtentwicklung und Stadtplanung
    Fulerumer Str. 166, 45149 Essen
    Telefon: +49 173 2775708
    : h.frohn@frohn-immobilien.de
  • Fuchs, Jessica
    sB im Jugendhilfeausschuss
    Rabenhorst 55, 45355 Essen
    Telefon: +49 163 8669810
    E-Mail: mail@jessicaroth.de
  • Gal, Georg
    sB im Ausschuss für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Integration
    Pfarrstr. 5, 45357 Essen
    Telefon: +49 171 3356523
    : georg.gal@web.de
  • Hagen, Klaus
    sB im Schulausschuss
    Bargmannstraße 42, 45127 Essen
    Telefon: +49 177 3124501
    : klaushagen58@aol.com
  • Hermans, Dr. Björn Enno
    sB im Schulausschuss
    An St. Albertus Magnus 39, 45136 Essen
    Telefon: +49 163 5771111
    : info@praxis-hermans.de

  • Krane, Dr. Rolf
    sB im Ausschuss für öffentliche Ordnung, Personal und Organisation
    Julienstraße 58, 45130 Essen
    Telefon: +49 201 792659
    : rolf.krane@t-online.de
  • Kranz, Hanslothar
    sB im Ausschuss für Stadtentwicklung und Stadtplanung sB im Bau- und Verkehrsausschuss
    Wesselswerth 30, 45239 Essen
    Telefon: +49 201 49 26 96
    +49 201 496352
  • Mehlkopf-Cao, Thomas
    sB im Ausschuss für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Integration
    Schluchtstraße 31, 45359 Essen
    Telefon: +49 176 84724979
    : mehlkopf-cao@cdu-essen.de
  • Mering, Norbert
    sB im Ausschuss für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Integration
    Dellmannsweg 132 a, 45277 Essen
    Telefon: +49 173 29 35 146
    : norbert.mering@t-online.de
  •  Ricken, Dr. Robin
    sB im Ausschuss für Anregungen und Beschwerden
    Osterweg 6, 45276 Essen
    Telefon: +49 173 5887736
    : ricken@cdu-steele.de
  • Rimmasch, Gert
    sB im Ausschuss für Umwelt, Verbraucherschutz, Grün und Gruga
    Moltkestraße 16, 45128 Essen
    Telefon: +49 201 230324
    E-Mail: gert-rimmasch@gmx.de
  • Schick, Beate
    sB im Kulturausschuss
    Bonscheidter Straße 26, 45259 Essen
    Telefon: +49 201 46 45 86
    Fax: +49 201 870 50 05
  • Sotmann, Nils
    sB im Ausschuss für Umwelt, Verbraucherschutz, Grün und Gruga
    Rotthauser Str. 3, 45309 Essen
    Telefon: +49 201 556290
    E-Mail: nils@sotmann.de
  • Thiede, Jörg Thomas
    sB im Ausschuss für Stadtentwicklung und Stadtplanung
    Wertstraße 40, 45357 Essen
    Telefon: +49 172 9117900
    E-Mail: joerg.thiede@gmx.de
  • Thomas, Benjamin
    sB im Ausschuss für die Sport- und Bäderbetriebe Essen sB im Ausschuss für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Integration
    Schönleinstraße 14, 45131 Essen
    Telefon: +49 160 94809456
    E-Mail: benjamin.thomas@cdu-essen.de

Integrationsrat

  • Bou Malhab, Elias
    Mitglied
    Oberschlesienstraße 22, 45138 Essen
    Telefon: +49 178  38 94 152
    E-Mail: eliaboumalhab23@hotmail.com
  • Cicin,Dipl.-Ing. Sadik
    Mitglied                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Altendorfer Str. 44, 45127 Essen
    Telefon: +49 20185196140
    E-Mail: s.cicin@ceb-i.de
  • Fernandez y Garcia-Moser, Cristina
    stellv. Mitglied
    Lührmannwald 4, 45149 Essen
    Telefon: +49 177 2 59 62 51
    E-Mail: cristina.fernandezmoser@googlemail.com
  • González Kliefken, Miguel Martin
    Vorsitzender des Integrationsrates
    Schöne Aussicht 2, 45289 Essen
    Telefon: +49 172 2566930
    E-Mail: mgonzalezkliefken@hotmail.de
  • Kalweit, Dirk
    Mitglied
    Schliepersberg 67, 45257 Essen
    Telefon: +49 170  5373448
    E-Mail: dirk.kalweit@cdu-essen.de
  • Maas, Wilhelm 
    Mitglied
    Schonnebeckhöfe 154a, 45327 Essen
    Telefon: +49 201 309403
    E-Mail: maaswilli@aol.com
  • May, Esma
    stellv. Mitglied
    Hobirkheide 6, 45149 Essen
    Telefon: +49 201 2487654
    E-Mail: e-may@gmx.de
  • Roderig, Margarete 
    Mitglied
    Prinzenstraße 80, 45355 Essen
    Telefon: +49 177 4219195
    E-Mail: mr@hdt-essen.de

Geschäftstelle

CDU-Fraktion im Rat der Stadt Essen
Blücherstraße 1
45141 Essen

Telefon +49 (0) 201. 86 09 40-0
Telefax +49 (0) 201. 86 09 40-29

Öffnungszeiten

von Montag bis Donnerstag
in der Zeit von: 8:00 bis 16:30 Uhr
und Freitag von 8:00 – 15:00 Uhr

Geschäftsführung

Gerhard Grabenkamp